EN
 / Главная / Все новости / Поэзия стала «духовным мостом» между Латвией и Россией

Поэзия стала «духовным мостом» между Латвией и Россией


28.10.2011

В Риге прошёл круглый стол на тему «Как русская поэзия укрепляет позиции русской культуры в Латвии», сообщает ИА «Росбалт».

Президент Русской общины Латвии, поэт, член Международной организации писателей и публицистов Вячеслав Алтухов напомнил, что в республике около 40%  жителей считают русский язык родным. Прозы на русском, в которой бы отражались местные проблемы, печатается мало, а количество выпускаемых поэтических сборников и антологий возросло. По словам Алтухова, поэзия нередко становится тем «духовным мостиком», который соединяет российских соотечественников, проживающих в Латвии, с Россией.

Расцвету русской поэзии в Латвии также способствует и то, что здесь расположена штаб-квартира Международной ассоциации писателей и публицистов, которая в силу своих возможностей помогает писателям и поэтам, пишущим на русском языке. За последние шесть лет под её эгидой вышло уже пять сборников «Планета поэтов». Прошлым летом ассоциация организовала  в Риге форум «Читающая Европа», где тон задавали русские поэты Латвии.

Алтухов подчеркнул, что всё больше членов МАППа пополняют ряды Союза писателей России. Этой чести удостоились известные латвийские поэты Пётр Антропов, Леонид Беликов, Феликс Кац, Олег Михалевич, Вадим Новожилов и другие.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
русский язык, русский язык, поэзия, Русская община Латвии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева