EN
 / Главная / Все новости / Шведов решили познакомить с русскими передвижниками

Шведов решили познакомить с русскими передвижниками


29.09.2011

В Национальном музее Стокгольма сегодня открылась выставка «Передвижники – новаторы русской живописи», включающая в себя около 100 известных работ, сообщает ИТАР-ТАСС. Работы взяты из собраний Третьяковской галереи и Русского музея.

Куратор выставки Пер Хедстрем говорит, что шведы хорошо знают творчество русских писателей и композиторов того времени, однако передвижники никогда не были хорошо представлены на Западе. Он отдельно отметил, что Национальный музей очень благодарен российским коллегам за предоставленные картины. Дэвид Джексон, второй куратор, рад возможности познакомить шведских любителей искусства, потому что XIX век, по его мнению, плохо знаком шведскому зрителю.

В числе выставленных художников такие фамилии, как Репин, Перов, Крамской, Суриков, Левитан и многие другие, известные россиянам со школьной скамьи. При входе посетители сразу видят полотно Ильи Репина «Бурлаки на Волге», которое задаёт фон остальной экспозиции.

На подготовку выставки ушло два года. Всё это время кураторы тесно сотрудничали со специалистами из российских музеев. Многие работы им было тяжело получить. Например, репинскую картину «Не ждали» сотрудники Третьяковки никак не хотели давать, однако удалось их убедить в том, что без неё выставка будет неполной.

Экспозиция будет представлена в Национальном музее вплоть до 22 января следующего года.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева