EN
 / Главная / Все новости / Третьяковке исполнилось 130 лет

Третьяковке исполнилось 130 лет

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2023


Юбилей отмечает Третьяковская галерея, сообщает Первый канал. Сегодня, 15 августа, со дня открытия главного художественного музея страны исполняется 130 лет. В этот день в 1893 году вниманию первых посетителей в здании в Лаврушинском переулке представили картины из коллекции мецената Павла Третьякова.

За прошедшие годы Третьяковка превратилась в масштабный музейный комплекс. Он объединяет несколько малых музеев и филиалов, которые работают по всей стране.

В музейных фондах хранятся около двухсот тысяч произведений искусства. Здесь можно найти всё — от русского авангарда до старинных икон. Ежегодно количество посетителей превышает полтора миллиона человек. Каждый, вне зависимости от возраста, сможет найти то, что будет ему интересно. 

В музее назвали своей сверхмиссией «создание незабываемого впечатления».
Музей готовит масштабные выставочные проекты, благодаря которым публика смогла наиболее полно познакомиться с творчеством АйвазовскогоРепинаСерова

Совсем скоро у Третьяковки откроется новый филиал на Кадашевской набережной. В нём будет несколько выставочных залов, в которых покажут, в том числе, и сокровища из запасников галереи.
Метки:
Третьяковская галерея

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева