EN

Русский музей хочет создать в Китае сетевой культурный центр

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2023


Сетевой культурный центр хочет открыть в Китае Русский музей, сообщает ТАСС. По словам Аллы Маниловой, которая возглавляет музей, он охватит сразу несколько китайских провинций.

Об этом она рассказала в ходе церемонии открытия выставки художника из КНР Хань Юйчэня. Экспозиция начала работать в четверг, 6 июля, в Санкт-Петербурге. Работы представлены в Мраморном дворце.

Алла Манилова назвала сотрудничество с Китаем очень важным. Будущий проект будет масштабным, он затронет всё музейное сообщество России.

Культурный центр Русского музея позволит не просто обмениваться выставками, а организовать взаимодействие в самых разных аспектах. Там же будут проходить многочисленные мероприятия просветительской направленности.

Планируется развивать виртуальные филиалы Русского музея, которые действуют по всему миру.

Метки:
Русский музей, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.