EN
 / Главная / Все новости / Юрий Темирканов, Юозас Будрайтис и Евгений Евтушенко поборются за «Балтийскую звезду»

Юрий Темирканов, Юозас Будрайтис и Евгений Евтушенко поборются за «Балтийскую звезду»


21.09.2011

В Петербурге объявлены лауреаты международной премии «Балтийская звезда» за развитие гуманитарных связей в Балтийском регионе. В списке лауреатов престижной награды – художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича Юрий Темирканов, литовский актёр театра и кино Юозас Будрайтис, директор Национальной оперы Латвии Андрейс Жагарс, российский поэт Евгений Евтушенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

В номинации «Память» премия присуждена классику польской литературы поэту Чеславу Милошу. Премия в номинации «За поддержку культуры» в этом году будет вручена Валентине Матвиенко, которая с 2003 по 2011 год занимала должность губернатора Санкт-Петербурга.

Восьмая церемония вручения премии пройдёт 23 сентября в Эрмитажном театре. Лауреаты получат диплом, золотой нагрудный знак, денежную премию.

Международная премия «Балтийская звезда», учреждённая в 2004 году, присуждается деятелям искусства и культуры, представителям государственных, правительственных и иных официальных и деловых кругов, общественным деятелям, проживающим или работающим в странах Балтийского региона.

В списках лауреатов минувших лет – актёр Донатас Банионис, кинорежиссёр Анджей Вайда, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, композитор Раймонд Паулс.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева