EN
 / Главная / Все новости / В Стране пирамид вспомнили русского художника Ивана Билибина

В Стране пирамид вспомнили русского художника Ивана Билибина


07.09.2011

В читальном зале библиотеки Российского центра науки и культуры в Александрии состоялась лекция, посвящённая 135-летию со дня рождения выдающегося русского художника Ивана Билибина. Заведующая библиотекой, выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Сабер рассказала о жизни и творчестве мастера.

Всё своё творчество художник посвятил русской сказочной теме. «Только совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь, вандальски искалеченную, покрытую пылью и плесенью. Но и под пылью она была прекрасна, так прекрасна, что вполне понятен первый минутный порыв открывших её: вернуть! вернуть!» – писал Иван Билибин.

Особое внимание на лекции в РЦНК в Александрии было уделено египетскому периоду в творчестве И.Я. Билибина. В феврале 1920 года он покинул Россию, вместе с остатками Белой армии отплыв в Константинополь. Из Константинополя он эмигрировал в Египет, откуда совершал поездки на Кипр, в Сирию и Палестину. В Стране пирамид он жил с 1920-го по 1925 год. Преобладающее место в его творчестве того времени занимают портрет и пейзаж, выполненные в строгой реалистической манере.

Татьяна Сабер напомнила присутствующим, что осенью 1924 года Билибин переехал в Александрию, где спустя полгода организовал персональную выставку произведений египетского периода. А иллюстрацией к сказанному послужила развёрнутая в читальном зале библиотеки экспозиция репродукций художника.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
РЦНК в Александрии, РЦНК в Александрии, Иван Билибин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева