EN
 / Главная / Все новости / Фильм об «эмире поэтов России» посмотрели в Александрии

Фильм об «эмире поэтов России» посмотрели в Александрии

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Художники и писатели Александрии собрались в Российском центре науки и культуры, чтобы лучше узнать о жизни и творчестве великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества. 

Мероприятия открыл показ документального фильма, снятого египетским телеканалом. В нём Пушкин называется «эмиром поэтов России». Впервые почётный титул по отношению к «солнцу русской поэзии» был использован в 1945 году публицистом Наджати Сидки в монографии о Пушкине.

После просмотра ленты состоялись Пушкинские чтения. В переводе на арабский язык прозвучали известные и всеми горячо любимые произведения поэта. Издания Пушкина на разных языках мира можно было увидеть на специальной выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки РЦНК.

Ранее в представительстве Россотрудничества отметили День русского языка. В честь праздника состоялась церемония возложения цветов к памятнику А. С. Пушкина, а также был проведён литературный вечер.
Метки:
РЦНК в Александрии, день рождения Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева