EN
 / Главная / Все новости / Встреча, посвящённая тонкостям русского языка, состоялась в Александрии

Встреча, посвящённая тонкостям русского языка, состоялась в Александрии

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2016

В египетском городе Александрии прошёл вечер на тему «12 тонкостей русского языка». Мероприятие, подготовленное преподавателями и студентами курсов русского языка, состоялось в Российском центре науки и культуры. Оно было приурочено к Международному дню родного языка, который традиционно отмечается 21 февраля, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества. 

В качестве ведущей вечера выступила руководитель курсов русского языка Лариса Омар. Сначала она рассказала о тонкостях, которые присущи исключительно русскому языку. Например, одними и теми же словами нередко обозначаются совершенно различные вещи и даже эмоции. Иностранцам без помощи квалифицированных специалистов разобраться в этих нюансах крайне сложно. 

Студенты в рамках мероприятия применяли полученные знания на практике. В частности, они выполнили упражнение, в котором настоящее время используется для обозначения и прошедшего, и будущего. Также студенты курсов пытались понять специфику русских фраз, которые могут нести в себе и отрицание, и утверждение. 

На вечере демонстрировались слайды, специально подготовленные сотрудниками РЦНК. Встреча проходила в непринуждённой и располагающей атмосфере.
Метки:
курсы русского языка, РЦНК в Александрии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева