EN
 / Главная / Все новости / Во время Мирового политического форума в Ярославле ведущие политологи встретятся на «Арене»

Во время Мирового политического форума в Ярославле ведущие политологи встретятся на «Арене»


06.09.2011

Завтра в Ярославле откроется Мировой политический форум, который пройдёт под патронатом Президента России. Дискуссия объединит ведущих экспертов нашей страны и зарубежья. Как сообщает Первый канал, ожидается, что Дмитрий Медведев даст оценку социальной ситуации в России. Мэр Москвы Сергей Собянин расскажет о планах по расширению столицы, а бывший советник президента США Збигнев Бжезинский будет говорить о глобальных геополитических вызовах.

Своё участие в форуме уже подтвердили канцлер Германии Ангела Меркель и глава Турецкой Республики Абдулла Гюль. Кроме того, на сегодняшний день аккредитацию прошли три с половиной сотни гостей. Форум будет активно освещаться массмедиа. Заявки на участие подали более 600 СМИ, среди которых почти сотня – иностранные.

– Культурный фактор играет всё большую роль в ходе избирательных кампаний в различных странах. Об этом много говорят в Европе, в связи с тем, что увеличивается и растёт политическая активность исламского населения европейских стран, – сказал политолог, руководитель фонда «Русский мир», модератор секции Мирового политического форума Вячеслав Никонов. – С другой стороны реакция в виде роста национализма, который мы наблюдаем практически во всех европейских странах, когда часто победу на выборах, как в Финляндии, одерживают партии, которые ставят национальные, националистические лозунги на первый план.

В этом году форум пройдёт в третий раз. Основной площадкой останется «Арена-2000». Организаторы предусмотрели несколько новинок. В частности, проведение видеоконференций и телемостов, обустройство большего количества зон для интервью и новое оформление сцены. Во время работы трёх секций и пленарных заседаний обеспечат перевод на одиннадцать языков.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева