EN
 / Главная / Все новости / Датские мастера изобразительного искусства поздравят Пушкинский музей со 100-летним юбилеем

Датские мастера изобразительного искусства поздравят Пушкинский музей со 100-летним юбилеем


23.08.2011

В ГМИИ имени А.С. Пушкина будет проходить выставка «Датские мастера. 1800–1850», посвящённая 100-летию музея. Выставка, приуроченная к государственному визиту в РФ королевы Дании Маргрете II и принца-консорта Хенрика, в сопровождении крон-принца Фредерика, посвящена датскому искусству первой половины XIX века, сообщает ИА «Ореанда».

В истории датской культуры эта эпоха получила название Золотого века. Именно в это время Дания подарила миру выдающихся деятелей, среди которых писатель Ханс Кристиан Андерсен, философ Сёрен Кьеркегор, скульптор Бертель Торвальдсен. К сожалению, имена датских живописцев этого периода не получили международной известности. Новый проект музея позволит российской публике познакомиться с великолепными произведениями датских мастеров, которые работали в разных жанрах, и открыть для себя удивительный мир Золотого века датского искусства.

На выставке будет представлено 48 картин, среди которых произведения Кристофера Вильхельма Экерсберга, Мартинуса Рёрбю, Константина Хансена, Йоргена Рёда, Кристена Кёбке, Вильхельма Марстрана, Кристиана Альбрехта Йенсена, Йохана Томаса Лундбю, Данкварта Драйера и других из собрания Государственного художественного музея (Копенгаген).

Особый раздел выставки будет посвящён скульптору Бертелю Торвальдсену – одному из выдающихся мастеров европейского неоклассицизма и единственному из датских художников Золотого века, кто удостоился мировой славы. На выставке будет показано 11 рисунков Бертеля Торвальдсена и живописный портрет скульптора из Музея Торвальдсена.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева