EN
 / Главная / Все новости / Выставка шедевров из коллекции Морозовых открылась в Москве

Выставка шедевров из коллекции Морозовых открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2022


Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина приглашает посетителей на выставку «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых». Торжественная церемония открытия состоится в понедельник, 27 июня. Публику в Пушкинском музее ожидают уже завтра, 28 июня, сообщает ТАСС.

В экспозицию включены картины из коллекции братьев Морозовых. Ранее они были представлены на выставке во французской столице, её провёл фонд «Луи Виттон».

В Пушкинском музее пояснили, что в название вынесено имя одного из братьев-меценатов, потому что его вклад в коллекцию оказался намного более значимым. Второй брат, Михаил, прожил короткую, но яркую жизнь и, к сожалению, не смог завершить то, что начал. Выставка начинается с рассказа именно о Михаиле Морозове — ему посвящён первый зал экспозиции. Количество экспонатов превышает шестьсот. Среди них антикварные издания, исторические снимки, документы из архивов и многое другое. Практически половина из них — картины, рисунки, скульптуры. Участниками проекта, помимо Пушкинского музея, стали Эрмитаж и Третьяковская галерея.

По словам организаторов, выставку можно назвать объединением разных частей собрания Ивана Морозова. Некоторые сейчас хранятся в петербургских музеях, некоторые — в московских. И вместе их можно увидеть только сейчас, в Пушкинском музее.

Экспозиция не полностью повторяет выставку в Париже. В Москве представлено три десятка произведений отечественных художников и десять — французских, которых не видели во Франции. Состояние некоторых шедевров не позволяет вывозить их из музея.

Как сообщал «Русский мир», выставка в Париже начала работать 21 сентября прошлого года. Почётным гостем церемонии открытия был президент Франции Эммануэль Макрон. Участниками выставки стали крупнейшие российские музеи: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Пушкинский музей. Поначалу экспозицию должны были закрыть в конце февраля, но огромный интерес со стороны публики заставил продлить её до начала апреля.

Выставка «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства», подготовленная российскими музеями, стала одной из самых популярных во Франции за последние полвека.
Метки:
российские музеи, выставка, изобразительное искусство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева