EN

В Пекине провели Пушкинский день

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2024



Пушкинские строчки на китайском и русском языках звучали в Пекине, сообщает ТАСС. На базе Института иностранных языков Столичного педагогического университета состоялся Пушкинский день. Он вошёл в программу Пекинской международной книжной ярмарки (ПМКЯ), где накануне начал работать российский национальный стенд.

Участники Пушкинского дня назвали его праздником поэзии. Там выступили известные российские авторы Евгений Водолазкин, Евгений Абдуллаев, Максим Замшев, Анастасия Строкина, Инга Кузнецова, Ирина Чуднова. Стихи великого поэта читали студенты, изучающие русский язык. Их дополняли произведения российских композиторов и народные песни.

Как сообщал «Русский мир», на российском национальном стенде можно познакомиться с изданиями, посвящёнными истории и культуре страны. Читатели увидели книги для детей, произведения русских классиков и современных авторов, учебники и пособия, в том числе новинки для изучения русского языка.
Метки:
Александр Пушкин, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.