EN

«Диктант Победы» написали более двух миллионов человек в России и за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2024

Почти шесть тысяч человек ответили правильно на все вопросы «Диктанта Победы», сообщает ТАСС. По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, из них большинство — женщины. Двадцать из них справились с диктантом быстрее всех, они стали лучшими. Самому младшему победителю исполнилось 14 лет, самому старшему — 50. Победители в преддверии Дня памяти и скорби приедут в Москву, где состоится церемония награждения.

Количество участников акции превысило два миллиона во всех российских регионах и 61 стране, более пятидесяти процентов отвечали на вопросы очно. Самому юному участнику в этом году было 11 лет, самому пожилому — 102 года.

Лидерами по количеству участников диктанта в РФ стали Самарская, Московская, Ростовская области. За рубежом по количеству площадок лидировала Молдавия, там работали пятьдесят шесть площадок, из них пятьдесят две — в Приднестровье. Также в списке самых активных зарубежных участников Киргизия, Таджикистан, Белоруссия, Египет.

Как сообщал «Русский мир», масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной проходило в шестой раз. В качестве организаторов акции выступили партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии в том числе Минпросвещения, Рособрнадзора, Россотрудничества, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС. Задания акции были переведены для иностранных участников. На вопросы можно было ответить на английском, французском, китайском, польском, сербском, монгольском, греческом и испанском языках. Онлайн-версия была доступна на английском и китайском языках.

Абитуриентам, которые ответили правильно на все вопросы в установленные 45 минут, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы.

 

Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.