SPA FRA ENG ARA
EN

«Диктант Победы» охватит всю Киргизию

Редакция портала «Русский мир»
22.04.2025



Семьдесят площадок «Диктанта Победы» откроются в Киргизии, сообщает РИА «Новости». Патриотическая акция охватит всю страну.

В представительстве Россотрудничества рассказали, что они будут работать в течение двух дней, 25 и 26 апреля. Организаторы пригласили присоединиться к ней всех, кто интересуется историей, помнит подвиги предков, знает героев Великой Отечественной войны и не сомневается в историческом значении Великой Победы.

Центральной площадкой в Бишкеке будет Государственный национальный русский театр драмы имени Чингиза Айтматова. Там же состоится акция «Окна Победы». Театральные окна и витрины театра украсят рисунки, посвящённые 9 Мая.

На фронты Великой Отечественной войны из Киргизии ушли более 360 тысяч человек. Треть из них домой не вернулись.

Как сообщал «Русский мир», восемьдесят четыре страны объединит в этом году «Диктант Победы». В первый раз к международной исторической акции присоединятся Кипр, Шри-Ланка, Куба, Норвегия, Южная Корея, Швейцария, КНДР, Сингапур, Швеция, Ирландия и Эфиопия. Количество зарубежных площадок акции превысит двести пятьдесят. Они будут работать на базе Русских домов, посольских школ.

На вопросы можно будет отвечать на английском, арабском, китайском, монгольском, испанском, французском, португальском, немецком, турецком, киргизском языках. Онлайн-версия доступна на четырёх языках — английском, арабском, китайском и испанском.
Метки:
Диктант Победы

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.