EN
 / Главная / Все новости / С космодрома «Восточный» стартовала ракета «Ангара А5»

С космодрома «Восточный» стартовала ракета «Ангара А5»

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: стоп-кадр / Роскосмос ТВ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=BLWrsJGiZsE

Ракета тяжёлого класса «Ангара А5» с разгонным блоком «Орион» стартовала с космодрома «Восточный» в Амурской области, сообщает РИА «Новости». Она оторвалась от земли в полдень в соответствии с графиком.

Ранее пуск ракеты переносился дважды — 9 и 10 апреля. Взлёт в обоих случаях откладывали на сутки из-за сбоев в работе различных систем. Утром 11 апреля госкомиссия дала «добро» на запуск.

Как отметил руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов, переносы стартов — рядовое явление для разработчиков, никаких необратимых процессов отменённые пуски за собой не повлекли. Он уточнил, что на текущем этапе испытаний как раз и предполагается выявлять подобные нюансы.

Стартовая инфраструктура возводится для «Ангары» на восточном с 2018 года. До этого три ракеты лёгкого класса «Ангара-А1.2» и три «Ангары-А5» тяжёлого класса запускались в Архангельской области на космодроме «Плесецк».

Сегодняшний старт ознаменовал начало испытаний космического ракетного комплекса «Амур», состоящего как из ракеты-носителя, так и из инфраструктуры космодрома. Также это первый полёт ракеты с разгонным блоком «Орион».

Ракеты-носители «Ангара» — от лёгкого до тяжёлого класса — используют в качестве топлива керосин и жидкий водород, они должны заменить ракету-носитель «Протон-М». Предполагается, что впоследствии с «Восточного» будут запускать модернизированную ракету «Ангара-А5М», которая станет доставлять на орбиту модули Российской орбитальной станции.
Метки:
космос

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева