EN
 / Главная / Все новости / XVII Зимний международный фестиваль искусств открылся в Сочи

XVII Зимний международный фестиваль искусств открылся в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


На протяжении двух недель жители Сочи и гости города смогут побывать на различных концертах Зимнего фестиваля искусств, сообщает ТАСС. Его проводит знаменитый российский музыкант Юрий Башмет уже почти два десятилетия. Фестиваль стартует в среду, 14 февраля, он стал уже семнадцатым по счёту. За это время Зимний фестиваль превратился в заметное событие культурной жизни не только курорта, но и всей страны.

В фестивальную афишу входят концерты академической, джазовой, этнической музыки, вечера балета, драмы. Их дополняет насыщенная просветительская программа. Большая часть её мероприятий доступна публике бесплатно.

На различные площадки выйдут Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Теодор Курентзис, его musiсАeterna и другие известные артисты. Выступят «Солисты Москвы», симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Место за дирижёрским пультом займет маэстро Башмет.

Звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков исполнит на открытии русские романсы и народные песни. Вместе с ним выступят академическая хоровая капелла имени Юрлова и оркестр «Новая Россия».

По традиции состоится спектакль «Не покидай свою планету», в основе которого лежит произведение Сент-Экзюпери «Маленький принц». В нём играет Константин Хабенский.

Торжественный гала-концерт пройдёт 16 февраля. Его участниками станут немецкая оперная солистка Симона Кермес, пианист Денис Мацуев, «Солисты Москвы» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр. Впервые прозвучит пьеса для китайского инструмента и симфонического оркестра «Луна в зените» Валерия Воронова.

В Сочи покажут постановку Полины Агуреевой «Соборяне. Картины русской жизни» по Николаю Лескову и спектакль «Сокровенные люди», в котором заняты Сергей Гармаш и Кристина Бабушкина.

Кроме того, зрителям будут представлены спектакли-концерты, вечер джаза, концерт «Барокко четырёх континентов», в рамках которого на одной сцене объединятся коллективы из Китая, Бахрейна, Италии и России, и многое другое.
Метки:
Юрий Башмет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева