EN

В Великом Новгороде начала работу международная зимняя школа по изучению Арктики

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2024


Молодые учёные и эксперты из семи стран мира стали участниками Международной зимней школы по изучению Арктики, которая открылась в Великом Новгороде. В пяти тематических дискуссиях примут участие молодые исследователи из России, Индии, Казахстана, Китая, Индонезии, США и Финляндии, сообщает ТАСС

В программу, рассчитанную до восьмого февраля, вошли пять дискуссий по актуальным вопросам, связанным с Арктикой. Участие в обсуждении примут студенты и аспиранты различных направлений, включая будущих политологов, специалистов по международным отношениям, юристов, экологов, работников СМИ.

Гостей ожидает цикл образовательных мероприятий «Арктический диалог: новые форматы международного сотрудничества». Он подготовлен Центром международной и региональной политики (CIRP) при поддержке Фонда Горчакова и информационной поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Глава правления ПОРА Николай Доронин, обращаясь к молодым учёным из разных стран, отметил рост влияния государств БРИКС в арктическом сотрудничестве. По его словам, Россия в последние два года ввиду отказа Запада от сотрудничества переключилась на иные рынки сбыта и поставок технологий. В связи с этим особое значение приобрела роль стран БРИКС в международном сотрудничестве в Арктике.

Метки:
Арктика, зимняя школа

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.