EN
 / Главная / Все новости / В Москве открылся V Зимний международный фестиваль искусств

В Москве открылся V Зимний международный фестиваль искусств

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста Советского Союза Юрия Башмета стартует в Москве, сообщает ТАСС. Масштабный культурный форум, чья программа рассчитана на месяц, будет уже пятым по счёту. Традиционно он начинается со спектакля «Не покидай свою планету» по мотивам сказки Сент-Экзюпери «Маленький принц». На сцену МХТ имени Чехова выйдут его художественный руководитель Константин Хабенский и маэстро Башмет.

В фестивальную афишу вошли почти два десятка мероприятий, они пройдут на шести площадках — в театрах, музеях и концертных залах. Как обычно, в рамках фестиваля отпразднуют день рождения Юрия Башмета. Праздничный вечер запланирован на 24 января, в этот день маэстро исполнится 71 год. Подробности не разглашаются, но известно, что будет выступать Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Зрителей пригласят 12 января на литературно-музыкальный вечер «Истории любви», где прозвучат рассказы Чехова, Горького, Бунина, Булгакова, Вампилова и других. Выступления актёров будет сопровождать камерный ансамбль «Солисты Москвы». Музыканты исполнят произведения Кузьмы Бодрова. Место за дирижёрским пультом займёт Юрий Башмет.

В этом году в программу фестиваля вошла премьера постановки Полины Агуреевой «Соборяне. Картины русской жизни» по роману Лескова. Также состоится спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются». Специальный проект объединит фестиваль и Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина.

Симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета исполнит музыку Александра Зацепина на концерте 16 января. На 1 февраля намечен концерт из музыки спектаклей МХТ имени Чехова, приуроченный к юбилею театра. В этом году творческому коллективу исполняется 125 лет.

Гости фестиваля из-за рубежа выйдут на сцену 5 и 8 февраля. Сначала публику ожидает вечер фламенко в исполнении певца Дукенде из Испании, а затем — традиционный вечер джаза. На сцену выйдут участники Кубинского квинтета саксофонов.

Гала-концерт закрытия фестиваля состоится 10 февраля в концертном зале «Зарядье».
Метки:
Юрий Башмет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева