EN
 / Главная / Все новости / В Эфиопии заявили о необходимости специалистов со знанием русского языка

В Эфиопии заявили о необходимости специалистов со знанием русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Эфиопии необходимы специалисты со знанием русского языка и российской культуры, и страна готова начать их подготовку, заявил министр образования Берхану Нега на встрече с руководителем Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения России Усманом Рассухановым, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества

Эфиопский министр отметил, что в его стране воспринимают Россию как стратегического партнёра и видят возможности для активизации экономического сотрудничества, в связи с чем Эфиопия считает важным подготовку специалистов со знанием русского языка и российской культуры.

Встреча представителей министерств двух стран, занимающихся развитием образования, состоялась Аддис-Абебе в рамках работы Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по экономическому, научно-техническому и торговому сотрудничеству.

Представитель российского ведомства заверил, что Россия готова оказывать Эфиопии помощь в повышении квалификации педагогов. Кроме того, Москва предложила проводить проекты ранней профориентации школьников.

Берхану Нега подчеркнул, что взаимодействие между двумя странами в области образования развивается на протяжении многих лет. Министр выразил уверенность в том, что толчком к дальнейшему развитию двусторонних отношений в образовании станет вступление Эфиопии в БРИКС и сотрудничество двух стран на площадке.

Метки:
русский язык, сотрудничество, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева