EN
 / Главная / Все новости / Учёных из России и Германии наградили Международной премией имени Менделеева

Учёных из России и Германии наградили Международной премией имени Менделеева

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2023


Международную премию имени Менделеева вручили в Москве. Ею удостоены профессор химического факультета Московского госуниверситета имени Ломоносова Ирина Белецкая и немецкий учёный, почётный директор Института исследования полимеров имени Макса Планка Клаус Мюллен, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МГУ имени Ломоносова. 

Учёные-химики из России и Германии были отмечены за работу в сфере фундаментальных наук в уходящем году. Лауреатам вручат денежные премии в объёме четверти миллиона долларов, золотую медаль и диплом. 

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, выступивший на церемонии, отметил, что наука и образование должны существовать «вне политической конъюнктуры», являясь проявлениями гуманизма. Он отметил важность сохранения и развития международных отношений, несмотря на политические разногласия, в областях, актуальных для человечества. 

Премия для учёных в области естественных наук создана четыре года назад, лауреатов выбирает международное жюри. Церемония собрала в здании президиума Российской академии наук специалистов из пятидесяти стран мира, включая представителей ЮНЕСКО.
Метки:
российские учёные, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева