EN
 / Главная / Все новости / Специалисты из России и Омана будут вместе восстанавливать памятники в Сирии

Специалисты из России и Омана будут вместе восстанавливать памятники в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2023


Национальный музей Омана присоединится к Эрмитажу и к другим российским партнёрам в проектах по восстановлению древних памятников в Сирии, сообщает ТАСС. По словам руководителя Национального музея Омана Джамала ал-Мусави, на следующий год запланированы работы в Пальмире. Он отметил, что уже подписан договор с сирийскими коллегами. К работам приступили, они будут проходить в течение всего следующего года. Планируется открыть два первых зала исторического музея в Пальмире.

Глава Эрмитажа заверил, что проектов, направленных на восстановление исторического наследия в Сирии, много. У Эрмитажа в перспективе подписание договора о сотрудничестве с коллегами из Омана.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Пушкина планируют отметить в Омане. Праздничную программу подготовят в рамках двустороннего сотрудничества с Россией в сфере культуры. Кроме того, новая оманская экспозиция откроется уже в конце 2023 года в Санкт-Петербурге. Она станет итогом совместной работы Эрмитажа и Национального музея Омана.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что сотрудничество двух музеев началось давно. Из Омана сотрудники музея приезжают на стажировку в Эрмитаж, а специалисты петербургского музея помогают коллегам с Ближнего Востока реставрировать экспонаты из их коллекций.

Музеи Московского Кремля и Национальный музей Омана договорились о сотрудничестве. Соглашение подписали руководители учреждений культуры Елена Гагарина и Джамаль аль-Мусави. Церемония состоялась в рамках Петербургского международного культурного форума накануне, 16 ноября.

Летом следующего года пройдёт первая выставка. Она состоится в Кремле и станет частью инициативы «День Омана». Реставраторы тканей и оружия из ближневосточной страны приедут в Москву на стажировку.
Метки:
музей, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева