EN
 / Главная / Все новости / Финляндия закроет половину пунктов пропуска на границе с Россией с 18 ноября

Финляндия закроет половину пунктов пропуска на границе с Россией с 18 ноября

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2023


Половина пунктов пропуска на российско-финской границе будут закрыты с 18 ноября на три месяца, до 18 февраля, сообщает РИА «Новости». По решению Хельсинки закроют переходы «Ваалимаа», «Нуйямаа», «Иматра» и «Ниирала». 

Как заявили финские власти, увеличивается поток беженцев в Финляндию из третьих стран, которые переходят через границу с Россией. Хельсинки при этом заявил, что «власти иностранного государства» якобы способствуют прибытию в Финляндию лиц, которые незаконно пересекают границу. 

Как сообщал «Русский мир», запрет на въезд из России на велосипедах по всей границе Финляндия ввела с 15 ноября. В посольстве РФ отметили, что это ограничение вводится на неопределённый срок. 

После закрытия пунктов перехода перевозки грузов через границу остановятся практически полностью, сообщили на финской таможне. Там уточнили, что грузы шли в основном через указанные пункты. Останется возможность грузовых перевозок по железной дороге. 

Ранее в МИД РФ выразили надежду, что Финляндия откажется от идеи полностью перекрыть границу между странами. Представитель ведомства Мария Захарова отметила, что новые ограничения приведут к возникновению дополнительных разделительных линий. Она назвала дезинформацией обвинения в СМИ Финляндии в том, что Москва якобы специально пропускает людей, которые выезжают из России в Финляндию без документов. 

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление, что Хельсинки сознательно отказались от прежних добрых отношений с Россией.
Метки:
русофобия, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева