EN
 / Главная / Все новости / Россия призвала ЮНЕСКО защитить от притеснений русский язык и журналистов

Россия призвала ЮНЕСКО защитить от притеснений русский язык и журналистов

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2023


Россия призвала ЮНЕСКО защитить российских журналистов, работающих за рубежом, и жителей ряда стран, страдающих от выдавливания русского языка. Такое заявление сделал на сорок второй сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО замминистра иностранных дел России Алексей Панкин, сообщает ТАСС

Он отметил важность противостояния дискриминации в образовательной сфере, из-за чего страдают представители нацменьшиств. В частности, по словам российского дипломата, в Прибалтике происходит жёсткое вытеснение русского языка из образования. 

Притеснениям в ряде стран подвергаются и журналисты, работающие для российской и русскоязычной аудитории. Представитель МИД России назвал неприемлемым разделять работников СМИ, языки, культурное наследие на «своих» и «чужих», применять к ним двойные стандарты.
Метки:
ЮНЕСКО, русскоязычные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева