EN
 / Главная / Все новости / Менделеевская премия ЮНЕСКО досталась российскому учёному Ирине Белецкой

Менделеевская премия ЮНЕСКО досталась российскому учёному Ирине Белецкой

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Российский учёный, профессор химического факультета МГУ Ирина Белецкая удостоилась премии ЮНЕСКО, названной в честь русского химика Дмитрия Менделеева. Международное жюри наградило академика РАН за новаторский метод синтеза углерод-азотной связи, сообщает телеграм-канал Министерства науки и высшего образования России

Россиянка получила признание жюри за фундаментальный научный вклад в развитие химии, новаторские исследования металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе. 

В середине 1990-х она вместе с иностранными химиками Стивеном Бухвальдом и Джоном Хартвигом создала новаторский метод синтеза углерод-азотной связи. Результаты исследований и открытия российского химика активно используются в агропромышленной сфере, а также в нефтехимической области и фармацевтике. 

Награду ЮНЕСКО, учреждённую четыре года назад, Ирине Белецкой торжественно вручат тринадцатого декабря в Российской академии наук в Москве, церемония будет транслироваться на официальном сайте ЮНЕСКО с русским переводом.
Метки:
российские учёные, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева