EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «Дружба народов» собрал в Москве представителей стран СНГ

Международный форум «Дружба народов» собрал в Москве представителей стран СНГ

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2023


Представители России, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и других стран стали участниками Международного форума «Дружба народов», который в третий раз открылся в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ). В программу вошли пленарные сессии, лекции, выставки, экскурсии, концерты и знакомства с кухнями народов СНГ, сообщает ТАСС

Форум направлен на развитие сотрудничества между Россией и странами Содружества. Церемония открытия собрала представителей диппредставительств ряда государств СНГ. Гостями было отмечено, что форум способствует консолидации народов и культур.

Организаторами мероприятия стали сотрудники МГЛУ, представительство Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана в Москве и Московской области, а также общины стран СНГ. Ректор российского вуза Ирина Краева подчеркнула, что на площадках форума рассматриваются практические вопросы сотрудничества молодёжи стран СНГ в области экономики, образования, культуры, а также дипломатии.

В программу вошли выставка культуры стран-участниц, пленарные сессии, лекции, посещение центров изучения языков государств Содружества, а также знакомство участников форума с национальными кухнями народов СНГ.

Последним мероприятием программы станет гала-концерт, который соберёт на сцене вокалистов и танцевальные коллективы из Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, свои творческие способности представят учащиеся МГЛУ, изучающие языки и культуры стран Центральной Азии.

Метки:
российские вузы, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева