EN
 / Главная / Все новости / Иностранцам, чьи родственники жили в России, предложили упростить получение вида на жительство

Иностранцам, чьи родственники жили в России, предложили упростить получение вида на жительство

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2023


Проект закона об облегчении процедуры получения вида на жительство внесён в Госдуму, сообщает ТАСС. Он касается иностранцев, предки которых родились или постоянно проживали на территории России.

Автором документа стал депутат Константин Затулин. По его мнению, нужно дополнить статью 8 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» тем, что вид на жительство выдаётся без получения разрешения на временное проживание иностранцу, имеющему родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками пояснил, что согласно новому закону «О гражданстве Российской Федерации» получить гражданство в упрощённом порядке смогут постоянно проживающие в РФ иностранцы, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали в границах современной России.

Парламентарий отмечает, что иностранцам для признания гражданства России необходимо постоянно проживать на территории РФ, то есть иметь вид на жительство. Однако действующий федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не предусматривает упрощённого получения вида на жительство для этой категории лиц.
Метки:
иностранные граждане, вид на жительство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева