EN
 / Главная / Все новости / В День ВМФ в Петербурге прошёл главный военно-морской парад

В День ВМФ в Петербурге прошёл главный военно-морской парад

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2023


Главный военно-морской парад прошёл в Санкт-Петербурге в День ВМФ, тридцатого июля. В параде приняли участие суда Балтийского, Северного и Черноморского флотов и Каспийской флотилии, сообщает «Российская газета». Его принимал верховный главнокомандующий вооружёнными силами страны, Президент РФ Владимир Путин.

Всего в праздничный день в акватории Невы в празднике участвовали тридцать семь кораблей и катеров, четыре подводные лодки и восемь парусников. Количество личного состава на перечисленных судах составило порядка трёх тысяч человек. 

Во главе парадной колонны встал десантный катер «Алексей Баринов», на борту которого разместили исторический ботик Петра Великого. Накануне в Санкт-Петербурге и Кронштадте состоялась репетиция парада, в которой участвовали суда, задействованные в сражениях против международных террористов.

В рамках праздника на Дворцовой площади в течение всего дня проходили концерты, трансляции и другие мероприятия. Свидетелями праздничных событий стали некоторые африканские гости, участвующие в саммите Россия — Африка в Санкт-Петербурге. 

Военно-морские парады также состоялись в воскресенье в Новороссийске и сирийском порту Тартус. Командующий Черноморским флотом Виктор Соколов объяснил изменение формата празднования участием подразделений ВМФ в специальной военной операции.
Метки:
День ВМФ, парад

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева