EN
 / Главная / Все новости / Горный университет в Санкт-Петербурге и девять стран Африки договорились о сотрудничестве

Горный университет в Санкт-Петербурге и девять стран Африки договорились о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2023


Россия и африканские государства расширяют научное сотрудничество в области полезных ископаемых. Стороны подписали соглашение о создании профессионального сообщества «Недра Африки». В него вошли университеты, которые готовят профессионалов для минерально-сырьевого комплекса, сообщает ТАСС

К сообществу присоединились девять африканских государств и Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, существующий на базе Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II. Запланировано открытие офисов в Санкт-Петербурге и Африке.

Новое объединение займётся развитием российско-африканского взаимодействия в области обучения специалистов и в научной сфере. В российском вузе отметили, что сообщество будет способствовать устойчивому развитию добывающей и перерабатывающей отраслей согласно принципам и стратегии ООН.

К сообществу присоединились ЮАР, Египет, Нигерия, Ангола, Гана, Замбия, Зимбабве, Намибия и Мали. Представители африканских стран отметили, что объединение поможет изменить систему подготовки специалистов для повышения её эффективности и позволит африканским странам с выгодой пользоваться собственными природными ресурсами.

Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева