EN
 / Главная / Все новости / Россия разом запустила в космос шесть американских спутников

Россия разом запустила в космос шесть американских спутников


13.07.2011

Российская ракета-носитель «Союз-2» стартовала сегодня с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС. Разгонный блок «Фрегат» вывел на орбиту высотой около 1400 километров шесть американских спутников связи системы Globalstar.

Система Globalstar предназначена для предоставления высококачественных услуг мобильной связи широкому кругу пользователей. Это – единственная из систем спутниковой связи на территории России, которая предлагает федеральный номер, позволяющий легко дозвониться до спутникового телефона. В штатном составе её орбитальной группировки – 48 низкоорбитальных основных и 8 резервных космических аппаратов. Преимущество использования низкоорбитальных спутников связи – минимальная задержка передаваемого сигнала.

В настоящее время в системе Globalstar идёт процесс замены спутников первого поколения на второе. Первая шестёрка спутников Globalstar-2 была запущена с Байконура 19 октября 2010 года.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
спутники связи системы Globalstar, спутники связи системы Globalstar, ракета-носитель Союз-2, космодром Байконур

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева