EN
 / Главная / Все новости / Роскосмос решил приостановить запуски ракет-носителей «Протон»

Роскосмос решил приостановить запуски ракет-носителей «Протон»


23.08.2011

Роскосмос официально признал, что космический аппарат «Экспресс-АМ4», запуск которого был осуществлён 18 августа с космодрома Байконур, находится на нерасчётной орбите. Параметры этой орбиты уже вычислены, однако установить связь со спутником пока не удаётся. До выяснения всех обстоятельств аварии Роскосмос решил приостановить пуски ракет-носителей «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М».

Старт и полёт ракетоносителя «Протон-М» прошли штатно, в соответствии с запланированной программой», но в ходе полёта орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошёл сбой в системе управления «Бриз-М», в результате чего космический аппарат «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчётную орбиту.

Средствами Системы контроля космического пространства Космических войск Минобороны России и командования Воздушно-космической обороны Северной Америки удалось установить параметры орбиты космического аппарата «Экспресс-АМ4», передаёт РИА «Новости».

Однако специалистам пока не удалось установить связь с космическим аппаратом. «В настоящее время специалисты продолжают работу по налаживанию связи с космическим аппаратом», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Также сообщается, что сформирована совместная рабочая группа для определения возможностей перевода космического аппарата на расчётную орбиту и последующего использования по целевому назначению при условии включения бортовых систем.

Из-за потери «Экспресс-АМ4» сроки наступления «цифровой эры» российского телевещания для регионов, расположенных внутри страны, сдвигаются на несколько лет. В более выигрышном положении оказались приграничные территории. К большинству из них телевизионная «цифра» придёт в ближайшие месяцы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Экспресс-АМ4, Экспресс-АМ4, Протон-М, космодром Байконур

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева