EN
 / Главная / Все новости / Россиян, работающих на Байконуре, власти Казахстана решили штрафовать за отсутствие миграционных карточек

Россиян, работающих на Байконуре, власти Казахстана решили штрафовать за отсутствие миграционных карточек


12.09.2011

Представители казахстанских правоохранительных органов стали штрафовать граждан России, проживающих в Байконуре, при выезде из города за отсутствие миграционных карточек. «Уже оштрафовано несколько человек, и пока непонятно, как широко будет распространена эта практика», – рассказал ИА «Интерфакс» источник на космодроме.

Ранее миграционные карточки не требовались, поскольку такое положение вытекает из договорённостей между Россией и Казахстаном по комплексу «Байконур». Весной 2003 года, когда Казахстан на небольшой период вводил миграционные карточки для россиян, в таможенных органах республики пояснили, что «введение миграционных карточек для иностранных граждан не распространяется на жителей Байконура – граждан России, которые пересекают границу по предъявлению документов, удостоверяющих личность и принадлежность к персоналу космодрома» и пользуются этими документами при нахождении на территории Казахстана.

Ситуация изменилась, и это оказалось полной неожиданностью как для жителей Байконура, так и для миграционных властей, которые не способны обеспечить жителей Байконура такими карточками: сотрудники миграционной службы успевают обслуживать не более 50 человек в день.

Руководители космодрома обратились в компетентные органы России и Казахстана с просьбой разрешить возникшие проблемы.

Россия с 1994 года арендует у Казахстана комплекс «Байконур», в который входит и одноимённый город с населением порядка 70 тысяч человек.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
космодром Байконур, космодром Байконур

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева