EN
 / Главная / Все новости / Африканские преподаватели прошли переподготовку в Санкт-Петербурге

Африканские преподаватели прошли переподготовку в Санкт-Петербурге

Светлана Болотцева, Санкт-Петербург
17.07.2023

Санкт-Петербургский университет. Фото: СПбГУ###https://pr.spbu.ru/photo/category/1-imidzhevye-illyustratsii.html

Этим летом в Санкт-Петербургском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» была успешно реализована дополнительная образовательная программа «Практические аспекты преподавания русского языка как иностранного: довузовский этап обучения».

В середине июня этого года к обучению в СПбГУ приступили 55 преподавателей из 15 стран Африки. Занятия проходили в дистанционном формате, аудитория – сотрудники университетов, лицеев, Русских домов и частных образовательных организаций. А 10 июля состоялась итоговая аттестация, которую успешно прошли все педагоги.

Помимо теоретического материала, было и много полезных практических советов. Многие слушатели программы в отзывах особенно отметили баланс между теорией и практикой, выделив полезные занятия, посвящённые трудным темам методики преподавания РКИ.

Вот несколько отзывов слушателей программы:

«Очень компетентный педагогический состав! Грамотное и доступное изложение материала. Узнала очень много нового и полезного. Отличная организация процесса. Спасибо ❤»;

«Эти уроки очень ценны для меня, потому что в течение двадцати лет я преподаю тунисским ученикам в государственных средних школах, и это первая возможность, которая у меня есть, участвовать в уроках повышения квалификации, чтобы развить свои навыки. Так что я была очень взволнована. Теперь я очень рада и довольна участвовать в этих ценных и полезных лекциях. Я очень благодарна всем преподавателям, которые представили нам лекции. Всё было полезно и интересно. Спасибо университету СПбГУ за хорошую организацию этих занятий. Это был интересный и полезный опыт. Спасибо огромное!»;

«Очень интересные лекции, много практических аспектов, замечательно, что были рассказы случаи работы именно с африканскими студентами».

Дополнительная образовательная программа была создана и проведена СПбГУ с учётом специфики аудитории слушателей. Свой опыт реализации национально-ориентированных программ СПбГУ планирует продолжать и расширять (ранее проводились программы для педагогов из Турции, Чехии, Румынии, Сербии, Палестины).

Метки:
грант, русский язык, РКИ, Санкт-Петербургский государственный университет

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева