EN
 / Главная / Все новости / В Новой Каховке ввели режим ЧС из-за последствий разрушений на Каховской ГЭС

В Новой Каховке ввели режим ЧС из-за последствий разрушений на Каховской ГЭС

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2023


В результате обстрела со стороны Украины в ночь на 6 июня разрушены задвижки на Каховской ГЭС, сообщает ТАСС. По словам мэра Новой Каховки Владимира Леонтьева, подрыва станции не произошло, но надводные сооружения разрушены, начался неконтролируемый сброс воды, которая продолжает подмывать дамбу. Уровень поднятия воды в районе ГЭС может превысить двенадцать метров. На территории Новокаховского городского округа ввели режим ЧС.

Вода затопила Новую Каховку и ещё полтора десятка населённых пунктов. Подтопление угрожает восьмидесяти посёлкам и сёлам. Вода двигается вниз по течению Днепра. Уже эвакуированы жители трёхсот домов, которые находятся на днепровском берегу. В части Новой Каховки на время отключили электричество.

Глава Новой Каховки возложил ответственность за произошедшую катастрофу на киевский режим и его западных кураторов. Пока неясно, что будет происходить с гидроэлектростанцией в дальнейшем, но понятно, что нанесён серьёзный ущерб, сильно пострадала экология.

В Новой Каховке заявили о подтоплении прибрежных зон в Херсоне.

Власти Херсонской области призвали жителей прибрежных населённых пунктов быть готовыми к эвакуации, если ситуация изменится к худшему. Все мероприятия на случай такой необходимости проводятся.

В «Росэнергоатоме» отметили, что для Запорожской АЭС риски минимальны, оснований для волнений нет.

Метки:
конфликт на Украине, Каховская ГЭС

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева