EN
 / Главная / Все новости / Пушкинские чтения и «Русский диктант для соотечественников» состоялись в Приднестровье

Пушкинские чтения и «Русский диктант для соотечественников» состоялись в Приднестровье

Виктория Козак, Рыбница
08.06.2023

7 июня 2023 года в Кабинете Русского мира в Рыбнице были проведены Пушкинские чтения, приуроченные ко Дню русского языка – Пушкинскому дню России. Активное участие в нем приняли студенты кафедры германских языков и методики их преподавания филиала Приднестровского государственного университета.

А. С. Пушкин – это значимая фигура для русской литературы, во-первых, как создатель современного русского литературного языка и высокохудожественных форм поэтического творчества, ставших образцами для искусства, а во-вторых, как могучая художественная натура, сумевшая сочетать в своих творениях лучшие национальные мотивы с мотивами общечеловеческими.

Мероприятие проходило в интерактивном формате: была представлена биография поэта, интересные факты из его жизни и творчества, проведена викторина «По следам Пушкина», предложены задания с применением информационно-коммуникационных технологий.

8 июня прошла международная образовательно-просветительская акция «Русский диктант для соотечественников», организованная Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н. А. Добролюбова в Научно-образовательном центре ПГУ при поддержке Кабинета Русского мира.

Цель акции – обеспечить трансляцию нравственных и духовных ценностей Русского мира через лучшие произведения отечественной литературы, обратить внимание на проблему речевой культуры и проверить знание базовых правил русской грамотной речи.

В начале участникам рассказали об истории акции и особенностях её проведения, презентовали  творчество писателя, автора текста диктанта Владислава Крапивина, классика детской и юношеской литературы. Затем участники написали диктант.

В диктанте приняли участие 22 человека: студенты, преподаватели и сотрудники Рыбницкого филиала ПГУ им. Т. Г. Шевченко, а также все желающие.  

С результатами «Русского диктанта» можно будет ознакомиться на официальном сайте НГЛУ им. Н. А. Добролюбова через 10 дней.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Рыбнице, Приднестровье, День русского языка, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева