EN
 / Главная / Все новости / Свыше 32 тысяч студентов из ближневосточных стран обучаются в России

Свыше 32 тысяч студентов из ближневосточных стран обучаются в России

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2023


Более трёх тысяч шестисот студентов из государств Ближнего Востока поступили в прошлом году в российские вузы, увеличив общее количество учащихся из этого региона до тридцати двух тысяч, отметил в интервью ТАСС замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский. Он представлял страну на третьей конференции ректоров российских и арабских университетов, состоявшейся в ОАЭ.

По словам замминистра, чаще всего студенты из ближневосточных стран выбирают для обучения медицинские, технические и гуманитарные специальности. Он отметил, что ряд вузов России, в том числе ведущие университеты Москвы и Санкт-Петербурга, планируют открыть филиалы в ОАЭ, Египте и других странах арабского мира.

Константин Могилевский заявил, что во многих ближневосточных государствах ощущается интерес к развитию образовательного сотрудничества с российскими вузами в тех направлениях, которые соответствуют национальным целям развития. Также он заявил о том, что российской правительство намерено увеличить квоты для иностранцев.
Метки:
российские вузы, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева