EN
 / Главная / Все новости / Представители России выступили перед учителями в Душанбе в рамках Года русского языка в странах СНГ

Представители России выступили перед учителями в Душанбе в рамках Года русского языка в странах СНГ

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
18.05.2023

16 мая 2023 г. в Русском центре Таджикского национального университета состоялся научно-методический семинар по русскому языку с участием российских гостей для учителей общеобразовательных школ, преподавателей и студентов старших курсов факультета русской филологии ТНУ, посвящённый Году русского языка в странах СНГ.

В ходе семинара завкафедрой методики преподавания русского языка Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Татьяна Кудоярова прочитала лекцию о мультимедийных средствах обучения русскому языку и рассказала о программах Института русского языка для студентов и преподавателей.

Координатор международного отдела Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына Светлана Романова говорила о сотрудничестве с ТНУ и ознакомила участников с деятельностью ДРЗ.

Выступления докладчиков вызвали живой интерес слушателей, которые задавали вопросы и активно участвовали в общем диалоге.

В рамках семинара также состоялась встреча авторов учебно-методического комплекса для 2-го класса «Полёт» Татьяны Кудояровой и Мехриниссо Нагзибековой с учителями общеобразовательных школ Душанбе № 21 и 93 и гимназии № 74, которые апробировали их в своих классах.

Цель визита российских гостей в Душанбе – передача в дар книг факультету русского языка и литературы Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни в рамках Республиканской конференции «Актуальные проблемы технологизации преподавания русского языка в школе», которая прошла 15 мая. На открытии конференции выступил посол России в Таджикистане Семён Григорьев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, Русский центр в Душанбе, Год русского языка в странах СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева