EN
 / Главная / Все новости / МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и ВШЭ лидируют в предметных рейтингах RAEX

МГУ имени Ломоносова, СПбГУ и ВШЭ лидируют в предметных рейтингах RAEX

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


МГУ имени Ломоносова возглавил двенадцать предметных рейтингов российских вузов из тридцати пяти. В число призёров вуз вошёл девятнадцать раз, из них четыре раза стал вторым, три раза замкнул тройку лидеров. Рейтинги составляет агентство RAEX уже второй раз, сообщает ТАСС

В списках представлены сто шестьдесят четыре вуза почти из половины российских регионов. Лидерами наряду с МГУ имени Ломоносова стали СПбГУ и Высшая школа экономики, они вошли в тройку рейтингов более чем по десяти областям.

Уральский федеральный университет включён в двадцать три рейтинга, Дальневосточный федеральный университет — в двадцать два, Российский университет дружбы народов — в двадцать один.

МГТУ имени Баумана признали самым сильным инженерным вузом. Университет возглавил рейтинг в сферах «электроника, радиотехника и системы связи» и «техника и технологии наземного транспорта».

В сфере математики и естественных наук лидирует МГУ имени Ломоносова. Он занимает первую позицию во всех предметных областях: в математике, физике, химии, биологии и географии. Также вуз лидирует в гуманитарной сфере. Он стал лучшим в дисциплинах «история и археология», «лингвистика и иностранные языки» и «филология и журналистика».

Три четверти самых сильных вузов в сфере «энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» находятся в регионах страны.

НИУ ВШЭ лидирует в социальных науках, так как вуз набрал наибольшее количество баллов в рейтинге по «экономике», «социологии», «менеджменту» и «психологии».

Предметные рейтинги вузов России учитывают оценки трёх миссий университета — образовательной, научной, общественной. Анализировались только головные вузы, филиалы учебных заведений не рассматривались.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева