EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии обещают штрафовать за георгиевские ленточки

В Молдавии обещают штрафовать за георгиевские ленточки

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2023


Глава молдавского правительства Дорин Речан заявил, что в стране нельзя носить георгиевскую ленточку, сообщает ТАСС. Он напомнил, что за это полагается наказание. Премьер Молдавии добавил, что решение Конституционного суда ситуации не изменило.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Молдавии пообещали штрафовать тех, кто посмел надеть в День Победы георгиевскую ленточку. В полиции рассказали, что в прошлом году выписали больше сотни штрафов за нарушение закона о георгиевской ленточке. Среди нарушителей есть те, кто занимает ответственные посты.

В этом году Конституционный суд постановил, что наказывать за георгиевскую ленточку можно лишь в случае, если доказано её использование «в преступных целях».

Представитель МИД РФ Мария Захарова выразила уверенность, что георгиевская лента является неотъемлемой частью празднования Дня Победы. Она стала гвардейским символом, а почётное звание «гвардейский» присваивалось частям, соединениям и кораблям за мужество и героизм личного состава во времена Великой Отечественной войны. Георгиевская лента — атрибут медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945», ордена Славы всех степеней, она использовалась на муаровой ленте медали «За взятие Берлина».
Метки:
георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева