EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане отмечают рост интереса к обучению в российских вузах

В Таджикистане отмечают рост интереса к обучению в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Российская высшая школа с каждым годом всё более популярна среди молодёжи Таджикистана, сообщает ТАСС. По мнению главы представительства Россотрудничества Ивана Иванова, в этом году свою роль сыграли мероприятия Года русского языка, которым был объявлен 2023 год в СНГ. К тому же в Таджикистане свои программы представляют отечественные вузы.

Иван Иванов добавил, что российские власти выделили для абитуриентов из Таджикистана более девятисот бюджетных мест в вузах. Он отметил, что это одна из самых больших квот в мире.

В Душанбе начались собеседования с теми, кто хотел бы учиться в России в рамках квоты. На сегодняшний день количество заявок превысило пять тысяч, но окончательные итоги подведут через несколько дней — заявления можно подавать до 29 апреля.

Собеседования проводит экзаменационная комиссия, большинство её членов представляют Россию. Комиссия объединяет четыре направления — техническое, медицинское, гуманитарное и творческое. С претендентами из других городов, в том числе из российских, собеседование проходит в онлайн-формате.

На сегодняшний день в российских вузах учатся около тридцати тысяч студентов из Таджикистана.

Как сообщал «Русский мир», в Таджикистане в настоящее время действуют филиалы трёх российских вузов — МГУ им. Ломоносова, МИСИС и МЭИ. Планируется открытие ещё одного филиала российского вуза. Первый филиал Российского-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) собираются открыть в Согдийской области на севере Таджикистана.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, квоты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева