EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль балета Dance Open завершился гала-концертом в Петербурге

Международный фестиваль балета Dance Open завершился гала-концертом в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Гала-концерт звёзд мирового балета состоялся накануне, 18 апреля, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Он стал финальной точкой международного фестиваля Dance Open.

На сцену Александринского театра вышли солисты Большого театра, артисты Национального Венгерского балета, Национального балета Кубы, танцовщики Муниципального балета бразильского Сан-Паулу, аргентинской группы Malevo, Урал Балета и Astana Opera.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, фестиваль за годы своего проведения превратился в одну из визитных карточек Северной столицы. Dance Open даёт возможность познакомиться с творческими достижениями самых интересных танцевальных коллективов со всего мира. Его с нетерпением ждут и сами артисты, и публика, увлечённая искусством танца.

Праздник объединил больше двухсот пятидесяти артистов. Dance Open проходил в двадцать второй раз.

Как сообщал «Русский мир», после трёхлетней паузы фестиваль вернулся к своему традиционному формату с танцовщиками из-за рубежа, с интересными постановками и громкими премьерами. Фестиваль начался с концерта труппы из Лиона Tie Break, которая в первый раз в России показала шоу «Лобби».

Ожидаемым событием была постановка «Севагин. Самодуров. Пимонов». Её представили три хореографа: Максим Севагин (МАМТ), Вячеслав Самодуров (Урал Балет) и Антон Пимонов (Пермский театр оперы и балета). Все трое — выпускники Академии имени Вагановой и худруки балетных трупп, определяющих сегодня пути развития российской хореографии.
Метки:
Dance Open, балет, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева