EN
 / Главная / Все новости / Выставку о Рахманинове покажут в Австрии, Бельгии и Люксембурге

Выставку о Рахманинове покажут в Австрии, Бельгии и Люксембурге

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2023


Жители Австрии, Люксембурга и Бельгии увидят выставку «Сергей Рахманинов: я — русский композитор», сообщает ТАСС. Выставку, посвящённую юбилею великого музыканта, подготовил Российский национальный музей музыки (РНММ). Она уже прошла почти в полусотне регионах нашей страны. Также с ней познакомилась публика в Германии, Италии, Малайзии, Парагвае и Греции.

Как сообщал «Русский мир», вернисаж выставки «Сергей Рахманинов: Я — русский композитор» и круглый стол, посвящённый личности музыканта и его творчеству, состоялся в Русском доме науки и культуры в Париже 10 апреля. Гендиректор музея Михаил Брызгалов поведал о детских и зрелых годах Сергея Рахманинова, сочинениях композитора, а также о страницах биографии, связанных с российскими и зарубежными периодами его жизни. Выставка продолжит там работу до 22 апреля.

По словам Михаила Брызгалова, гости выставки и участники круглого стола говорили о том, что нет ничего выше музыки Рахманинова. Никто из них даже не вспоминал о попытках отменить русскую культуру.

Кроме того, издательство «Музыка» совместно с Российским фондом культуры начало выпускать полное собрание фортепианных сочинений Рахманинова. Уже вышел первый том. Всего их будет тринадцать. Генеральный директор издательства Марк Зильберквит пообещал, что в 2023, юбилейном году напечатают ещё пять. Издательский проект завершат в 2024 году. Не меньше ста комплектов бесплатно распространят по всем регионам России.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева