EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычную школу планируют построить в Уганде

Русскоязычную школу планируют построить в Уганде

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2023


Русскоязычную школу планируют построить в Уганде, сообщает РИА «Новости». По словам посла африканской страны в РФ Мозеса Каваалууко Кизиге, меморандум о её строительстве надеются подписать в рамках саммита Россия — Африка. Дипломат рассказал, что школа будет рассчитана на тысячу двести человек. Её построит и оснастит Россия. Занятия станут проходить на русском языке. Она будет бесплатной для учащихся.

Кизиге пояснил, что многих желающих получить высшее образование в России останавливает необходимость целый год обучаться русскому языку в РФ.

Как сообщал «Русский мир», ранее Оренбургский государственный педагогический университет (ОГПУ) в Уганде и Университет Макерере (крупнейший и старейший вуз в Уганде) договорились о создании Центра открытого образования на русском языке на базе Университета Макерере. Он позволит обучать жителей Уганды русскому языку как иностранному.

Также достигнута договорённость об обмене преподавателями и студентами между российскими и угандийскими учебными заведениями.
Метки:
русская школа, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева