EN
 / Главная / Все новости / В России и Китае растёт количество изучающих язык страны-партнёра

В России и Китае растёт количество изучающих язык страны-партнёра

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Сотрудничество России и Китая в гуманитарной сфере привело к увеличению интереса к изучению языка страны-партнёра. По данным на 2020 год, порядка девяноста тысяч жителей Китая изучали русский язык в 868 школах и сорок тысяч россиян постигали китайский язык в учебных заведениях, сообщает «Российская газета».

Такие показатели привело Министерство образование Китая. В ведомстве отметили, сотрудничество между странами в области образования не прервалось во время пандемии коронавируса. В 2020 году пятьдесят семь тысяч китайцев обучалось в школах и вузах России.

Страны активно развивают сотрудничество в области высшего образования. В министерстве подчеркнули, что Российско-китайский всеобъемлющий университетский альянс (Sino-Russian Comprehensive University Allianc) признан крупнейшим механизмом вузовского взаимодействия на планете.

Российские студенты, выбравшие для получения образования вузы Китая, рассказали о том, что видят карьерные перспективные, поскольку российско-китайские связи укрепляются.

Китайская аспирантка Цзян Цзиньчи рассказала о том, что знание русского языка, который она изучает уже шесть лет, помогает ей в общении и учёбе. По её словам, обменные поездки жителей России и Китая являются важной частью развития взаимоотношений двух стран.
Метки:
российские студенты, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева