EN
 / Главная / Все новости / В Шанхае прошла премьера арт-шоу по мотивам русских сказок

В Шанхае прошла премьера арт-шоу по мотивам русских сказок

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2023


В Шанхае состоялась премьера спектакля «Загадки Вселенной», поставленного в русском стиле. Арт-шоу с сюжетами русских сказок и русскими костюмами на сцене местного театра Zhangjiang было приурочено к 75-летию дипотношений России и Китая, сообщает портал «АртМосковия»

Спектакль по мотивам русских народных сказок поставила группа Shanghai Farm of Talents (ShFT) по сценарию Дарьи Яковенко, режиссёром и сценографом выступили Энжи Таратута и Кирилл Папернов. Зрители увидели путешествие двух героев, несущих в межгалактическом пространстве богатый русский культурный код. 

В постановке обыгрываются символы русской культуры и сюжеты известных русских сказок, включая «По щучьему веленью», «Снегурочка» и другие. Артисты выходили на сцену в костюмах, напоминающих народные. 

В 2024 году труппа намерена показать спектакль на русском языке. Ранее в текущем году те же постановщики представили в Шанхае детские постановки по русским сказкам на русском и китайском языках. Также была проведена ярмарка народных промыслов и культуры России.
Метки:
русские сказки, российско-китайские отношения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева