EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Киргизии смогут принять участие в российской олимпиаде по родным языкам

Школьники из Киргизии смогут принять участие в российской олимпиаде по родным языкам

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2023


Школьники из Киргизии смогут участвовать в российской Федеральной олимпиаде по родным языкам. В Совете Федерации России заявили о соответствующей договорённости, отметив, что привлечение иностранной молодёжи к олимпиаде будет способствовать развитию и сохранению русского языка и культуры за рубежом, сообщает «СенатИнформ»

Четвёртого апреля в киргизской столице намерены запустить центр профориентации российского Северо-Восточного федерального университета, являющегося главным организатором олимпиады. В рамках проекта также предполагается развивать взаимодействие с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.

Член Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Римма Галушина отметила, что привлечение других стран к олимпиаде позволяет создать новые возможности для сохранения русского языка и культуры.

Включение в олимпиаду профиля «русский язык» дает возможность присоединиться к ней жителям государств ближнего и дальнего зарубежья. Согласно регламенту, участниками могут стать школьники, которые обучаются по российским образовательным программам.

Олимпиада нацелена на повышение интересов учащихся к родному языку, победители могут воспользоваться преимуществами при поступлении в вузы. В текущем учебном году Федеральная олимпиада по родным языкам и литературе прошла по двадцати девяти языкам на базе девятнадцати вузов. В первой олимпиаде участвовали свыше трёх тысяч учащихся школ.
Метки:
Киргизия, родные языки

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева