EN
 / Главная / Все новости / Международный день русского романса отметили концертом в Кремле

Международный день русского романса отметили концертом в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
04.02.2023

Ежегодная музыкальная программа «Международный день русского романса» в десятый раз прошла в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца при поддержке фонда «Русский мир». Юбилейный концерт собрал 4 февраля на одной из главных сцен России исполнителей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проведение уникального фестиваля романсов является давней традицией, концерты регулярно проводятся в первую субботу февраля, привлекая ведущих исполнителей романсов на планете. Проект реализуется под патронатом Всемирной организации ЮНЕСКО.

В рамках юбилейной программы перед зрителями выступили звёзды российской и зарубежной эстрады: Сергей Волчков и другие известные певцы, а также исполнители из Китая, Южной Кореи, Болгарии, Северной Македонии, Кипра, Армении, Киргизии, Узбекистана. Романсы прозвучали под аккомпанемент Большого сводного оркестра под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.


Более ста лет назад русский романс прогремел на весь мир благодаря Фёдору Шаляпину, Александру Вертинскому и другим российским авторам и исполнителям. Жанр по сей день сохраняет популярность в России, бывших республиках СССР и зарубежных странах, его слушают и поют во многих уголках мира.


Значительный вклад в сохранение и развитие жанра вносит Международный конкурс молодых исполнителей «Романсиада», который открыл для слушателей множество имён.

«В этот день, 4 февраля, я прошу быть с нами всех тех, для кого Россия, русское искусство, наша самобытность, наша гордость и дружество — не пустые слова и лозунги. В этот день мы всем залом обратимся к Правительству России с просьбой создать ещё одну новую дату в календаре — День русского романса. И пусть станет этот день ярким праздником искусства и дружбы!» — сказала заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России, кавалер Ордена Дружбы Галина Преображенская.



Фонд «Русский мир» не первый год поддерживает проведение Международного дня русского романса и международный конкурс «Романсиада». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, обратившись к зрителям со сцены, поблагодарил всех, кто «создал это волшебство». «Если есть душа русского романса, я уверен, что она есть, – она живёт в этой хрупкой замечательной, красивой женщине, Галине Сергеевне (Преображенской), которая на протяжении всех лет и несла эту душу», – сказал Никонов, поблагодарив её от всего Русского мира.

«Сейчас такие времена, что нам всё запрещают – Чайковского, Мусоргского, Пушкина, Толстого, Достоевского. Нам запрещают, – продолжил он. – Запрещают сплав нашей великой литературы и нашей великой музыки – а это и есть русский романс; запрещают Русский мир. А нам и ответить нечем. Нам запретить-то нечего. Нет у них Чайковского, Пушкина, Мусоргского, Достоевского. И нет у них русского романса – и не будет.

Сейчас такие времена, когда хорошо видно, где свет - где тьма; где добро – где зло; где правда – где ложь. И сейчас очевидно, что Правда, Добро, Справедливость – там, где поют русские романсы. А там, где не поют, – им же хуже. Поэтому пока мы поем, пока мы все вместе, пока русский романс звучит по всему миру – наше дело правое! И победа будет за нами!».

Метки:
День русского романса, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева