EN
 / Главная / Все новости / К 80-летию победы в Сталинградской битве подготовлены выставки, реконструкции и концерты

К 80-летию победы в Сталинградской битве подготовлены выставки, реконструкции и концерты

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2023


Серия реконструкций, выставок и мультимедийных проектов, множество других акций подготовлены к юбилею победы в Сталинградской битве, сообщает Министерство культуры.

На Мамаевом кургане 28 января клуб военно-исторической реконструкции «Сталинград Армия Дон» покажет эпизод операции «Кольцо». На следующий день состоится специальная программа, подготовленная Музеем кино. В неё войдёт показ фильма «Дни и ночи», снятого по одноимённой повести Константина Симонова. Картина, созданная в 1944 году, посвящена событиям 1942 года в Сталинграде. Запланировано открытие выставки «Снимал он трудный быт войны» о подвиге военных кинооператоров в Сталинграде.

Экспозицию об истории освобождения юго-западных территорий Советского Союза подготовил музей-заповедник «Сталинградская битва» совместно с РИА «Новости». В рамках проекта сочетаются различные форматы и инструменты. С экспозицией смогут познакомиться жители Волгограда, Ростова-на-Дону, Луганска, Белгорода, Орла, Донецка, Мелитополя.

В рамках празднования юбилея откроется международный слёт «Внуки Победы. Сталинград». К его участникам присоединятся потомки воинов, освобождавших Сталинград, и представители движения «Волонтёры Победы».
 
Интересной обещает стать реконструкция одной из важных вех Сталинградской битвы: взятия в плен штаба 6-й немецкой армии во главе с Паулюсом.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Центральный музей Вооружённых сил представят выставку «Знамёна Сталинградской Победы». Многие из экспонатов публика увидит впервые.

Проект «Сталинград — история Победы» стартует 2 февраля. Он объединит 24 исторических парка «Россия — моя история». В Музее Победы откроется выставка «Ледяная петля Сталинграда».

В Волгограде пройдёт концерт с участием симфонического оркестра, хоров, ведущих солистов оперной сцены, известных артистов.
 
Российский дом народного творчества имени Поленова организует телемост, приуроченный к старту Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и 80-летию победы в Сталинградской битве. Он соединит 2 февраля Москву и Волгоград.
 
Также пройдёт презентация обновлённой интернет-версии издания «Книга Памяти». В него вошли больше 330 тысяч имён погибших воинов.

Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева