EN

Международный бронепробег «Дорога мужества» посвятили 80-летию освобождения Белоруссии

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2024

Бронепробегу «Дорога мужества» дали старт во вторник, 9 июля, сообщает ТАСС. Его участники отправились в путь из Москвы. Масштабная патриотическая акция, которая проводится в шестой раз, посвящена юбилею освобождения Белоруссии.

Колонна демилитаризованной военной техники пройдёт по маршруту через Вязьму, Смоленск, Оршу и Могилёв. Его длина превышает тысячу двести километров. В каждом городе, где происходили кровопролитные бои, планируются остановки. Жителям городов-героев и городов воинской славы расскажут об истории бронетехники и сражений. Запланированы памятные акции, возложение цветов к воинским мемориалам.

По словам Алексея Мигалина, который возглавляет Военно-техническое общество, россиян и белорусов роднит не только героическое прошлое, но и славное настоящее. Сегодня обе страны стоят на страже исторической памяти о подвигах предков, отметил он.

В состав колонны входит отреставрированная техника, которая ранее находилась на вооружении Советской армии.

Как сообщал «Русский мир», белорусская наступательная операция под кодовым названием «Багратион», начавшаяся 23 июня 1944 года, завершилась 29 августа того же года. Её результатом стало полное освобождение Белоруссии, создание условий для освобождения Украины, Прибалтики и для начала освобождения Европы. Германия за время операции потеряла около полумиллиона человек, порядка ста шестидесяти тысяч попали в плен. Потери Красной армии достигли почти ста восьмидесяти тысяч человек. Более двухсот пятидесяти человек были удостоены звания Героя Советского Союза.

Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Обособление зависит от контекста и той роли, которую «понятно» выполняет в предложении. Согласно справочникам по русскому языку, оно может выступать в качестве вводного слова, частицы, наречия или быть кратким прилагательным. Частеречная принадлежность определяет условия обособления.
Ещё в юности, будучи филологическим гением и обладая почти абсолютным чувством языка, Бодуэн де Куртенэ проявлял незаурядные способности. В дальнейшем это позволило ему поражать окружающих знанием множества языков. Но главная заслуга учёного в том, что он сделал лингвистику действительно передовой наукой.