EN

В Молдавии открылась поисковая экспедиция «Вахта Памяти»

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2024



В Штефан-Водском районе Молдавии открылась пятнадцатая республиканская поисковая экспедиция «Вахта Памяти». Десять дней участники отряда «Август» и Русского историко-патриотического клуба будут вести работы по поиску неучтённых воинских захоронений времён Великой Отечественной войны, сообщает телеграм-канал «Солдат Победы».

Поисковые работы ведутся в районе, где весной и летом 1944 года велись ожесточённые бои. Два Днестровских плацдарма были заняты советской армией в сражениях за освобождение молдавской земли от гитлеровцев. Согласно приблизительным историческим цифрам, только в районе плацдарма у села Раскаец пали более восьми тысяч советских воинов.

Молдавские поисковики ведут активную работу по поиску останков павших героев Великой Отечественной войны. В апреле текущего года на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» с почестями перезахоронили останки пятнадцати красноармейцев, погибших при освобождении Молдавии. Останки были найдены поисковиками в минувшем году.

Власти Молдавии, придерживающиеся западного курса, зачастую отказывают представителям поискового движения республики в помощи по поиску и перезахоронению останков героев, а также увековечении их памяти.
Метки:
поисковая экспедиция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В Год защитника Отечества и 80-летия победы в Великой Отечественной войне, отмечаемых в России в 2025 году, запущен новый проект Содружества Независимых Государств: населённым пунктам будет присваиваться почётное звание «Город трудовой славы. 1941-1945 гг.».
«Придётся соблюдать интересы заёмщиков: что изменится в выдаче ипотеки с 1 января 2025 года?», «Туркменистан призывает Афганистан соблюдать интересы соседей при использовании трансграничных рек»… Нет ли в этих новостных заголовках ошибки?