EN

Жители села в Херсонской области спасли от уничтожения экспонаты местного музея

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2024

Жители села Владимиро-Ильинка Херсонской области спасли от уничтожения местный краеведческий музей и его собрание. Им удалось уберечь немало предметов, рассказывающих об участии земляков в Великой Отечественной войне, сообщает телеграм-канал Readovka

Музей был открыт жителем названного села, ветераном Великой Отечественной войны. Десять лет назад, после государственного переворота на Украине, селяне поняли, что установившийся в Киеве режим не позволит сохранить музей, рассказывающий о героизме украинцев в составе Советского Союза.

Музей нуждался в ремонте, но в селе понимали, что в новых обстоятельствах шанса на проведение работ нет. Поэтому жители на протяжении нескольких лет укрывали экспонаты в своих домах. Говорить о возрождении культурного учреждения стало возможно после того, как село перешло в состав России.

В настоящее время в музее идёт ремонт, в его экспозицию войдут раритеты, которые пришлось прятать с 2014 года, а именно: красноармейские флаги, письма с фронта, медали и снимки местных героев и предметы, рассказывающие об истории края.

Метки:
историческая память, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.